Skip to content
Written by alexxlab on 14.08.2020

Если лук от семи недуг то этот овощ от 99 болезней: ход урока — Технология – Урок технологии по теме «Блюда из яиц»

Разное

Содержание

  • Урок технологии по теме «Блюда из яиц»
  • Кроссворды к разделу «Кулинария», технология ведения дома
  • Лук от 7 недуг, чеснок от 99.
  • Внеклассное мероприятие по русскому языку «Умники и умницы»
  • Итоговая контрольная работа по технологии
  • Iteach
    • Текущие события
    • Нам уже…
  • овощ «от семи недуг», 3 буквы, сканворд

Урок технологии по теме «Блюда из яиц»

Цели.

Образовательные.

  • Ознакомить учащихся с питательной ценностью яиц.
  • Сформировать у учащихся навыки по определению доброкачественности яиц и приготовлению блюд из яиц.
  • Научить технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.

Развивающие.

  • Развивать внимание, память, кругозор, творческие способности.
  • Расширять кругозор, развивать эстетический вкус.

Воспитательные.

  • Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения.

Оборудование: мультимедийный проектор, рабочие тетради, учебники, карточки с кроссвордом, кухонная посуда, инвентарь, набор продуктов, инструкционные карты.

Ход урока

I. Организация урока

Презентация. Слайд 1, 2, 3

Проверка готовности. Наличие спецодежды. Сообщение темы и целей урока

II. Повторение пройденного материала.

А) Кроссворд “Овощи”. Слайд 3

 Разгадав правильно названия овощей, в одном из столбиков вы получите название русского овощного блюда со свеклой.

1. “Сидит девица в темнице, а коса на улице”.

2. “Яблоко любви” так во Франции называют этот овощ.

3. Если лук — от семи недуг, то этот овощ — от 99 болезней.

4. Овощ, который в русской сказке “тянут — потянут, а вытянуть не могут”.

5. Бобовое растение.

6. Не любит света, боится холода и носит “мундир”.

7. Вид зелени, которая бывает простой и кудрявой.

8. “Сто одежек, и все — без застежек”. Бывает цветная, белокочанная, брюссельская.

Ответы:

1. Морковь. 2. Помидор. 3. Чеснок. 4. Репа. 5. Горох. 6. Картофель. 7. Петрушка. 8. Капуста.

В столбике с цифрой 5 получится слово “Винегрет”.

Б) Устный опрос. Слайд 4

 

Какие виды тепловой обработки овощей вы знаете? (варка, жаренье, тушение, припускание, запекание)

  • Назовите этапы первичной обработки овощей. (Сортировка, мойка, чистка, нарезка)
  • Почему овощи считаются ценным продуктом питания? (Носители большого количества витаминов, мин. солей, растительного белка)
  • Какие правила надо соблюдать при тепловой обработке овощей? (Не пережаривать и не переваривать, жарить и варить сначала на сильном огне, а потом на слабом, следить за продолжительностью обработки овощей)
  • Какие блюда готовят из овощей? (Cупы, вторые блюда, гарниры, салаты, )

III. Сообщение познавательных сведений. Слайд 5

Яйца -ценный пищевой продукт, имеющий высокую ценность.

По виду птицы различают яйца: куриные, гусиные, утиные, индюшачьи. Наиболее ценными являются куриные яйца.

В яйце содержаться питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека: воды — 74%, белков — 12, 6%, жиров — 11, 5%, углеводов — 0, 07 %, минеральных веществ — 1%, витамины — А,Е, В.

Слайд 6

Куриные яйца в зависимости от срока хранения, качества и веса подразделяются на диетические (сроки поступления в продажу не позднее 7 суток), столовые (срок поступления в продажу по истечении 7 суток), срок хранения 30 суток. Качество яиц зависит от сроков и условий их хранения. Яйцо состоит из скорлупы, белка, желтка, разделенных оболочками и градинок, удерживающих желток в центральном положении. У свежего яйца желток шаровидный, а белок плотно подходит к скорлупе. При длительном хранении яйцо высыхает, между белком и скорлупой образуется воздушное пространство — пуга, пространство в которое вместе с воздухом могут проникать микробы.

Слайд 7, 8

Свежесть яйца можно определить путем просвечивания в специальном аппарате- овоскопе.

Овоскоп (от лат. ovum (овум) — “яйцо” и греч. (скопеин) — “рассматривать, смотреть”) — прибор для определения качества яиц путём их просвечивания. Источник подсветки (лампа) располагается внутри корпуса с овальными отверстиями в форме яиц. Такие овоскопы стояли почти во всех бакалейных магазинах и гастрономах, где продавали куриные яйца. Каждый мог, купив десяток яиц, проверить их на просвет на овоскопе. В случае обнаруженного дефекта покупатель имел право на замену.

Испорченное яйцо не просвечивается. Еще один простой способ для определения качества яиц. В стакан наливают воду, растворяют в ней столовую ложку соли, опускают туда яйцо. Свежее яйцо опускается на дно стакана, не достаточно свежее будет плавать чуть вше дна, а недоброкачественное – на поверхности жидкости. В пищу яйца употребляют как в сыром, так и в вареном или жареном виде. Кроме того, их используют дл приготовления различных блюд, в том числе всевозможных изделий из теста, начинок, а также для украшения блюд. В качестве закусок используется фаршированные яйца. Также яйца используются для начинки, приготовления салатов.

Физминутка. Cлайд 9

IV Изучение нового материала (продолжение).

Слайды 10, 11, 12

Различные свойства яичного белка используются в приготовлении различных блюд.

В процессе работы с яйцами необходимо соблюдать правила:

1. Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.

2. До момента использования хранить в холодильнике.

3. Яйца опускают в кастрюлю и наполняют ее водой, так чтобы их покрыть.

4. Варят до определенной готовности.

Яйца можно варить до разной степени готовности: всмятку, “в мешочек” или вкрутую. Степень готовности вареного яйца зависит от времени варки и определяется по готовности белка и желтка. У яиц сваренных вкрутую, желток и белок свертывается полностью, а у яиц сваренных “в мешочек”, полностью сворачивается только белок. Яйца, сваренные всмятку, отличаются тем, что желток у них остается жидким, а белок свертывается на половину. Яйца всмятку варятся не дольше 2 минут, “в мешочек” — 4–5 минут, вкрутую – 7–10 минут. Яйца вареные подают в специальных подставках, рюмке для яиц на подставочной тарелке с чайной ложкой.

V. Практическая работа.

Вводный инструктаж (техника безопасности при работе с ножом, жидкостью, электроприборами, санитарно-гигиенические требования).

Слайды 13, 14, 15

  1. Работа по бригадам. Приготовление блюд из яиц.
  2. Отчет о проделанной работе учащихся, дегустация блюд.
  3. Выставление оценок.
  4. Уборка рабочих мест.

VI. Итог урока.

Домашнее задание § 31, с.145-148, омлет приготовить самим и оценить его:

1 бригада С.152 табл. 34,

2 бригада с.152, табл.35.

Музыкальное приложение

Кроссворды к разделу «Кулинария», технология ведения дома

Кроссворд № 2

По горизонтали:

  1. Мука, замешанная на жидкости.

  2. Обработка нарезанных плодов в горячей воде.

  3. Разрыхлители для изготовления пышного теста.

  1. Разрезание рыбы после обработки вдоль по позвоночнику пополам.

  2. Приспособление для первичной обработки мяса.

По вертикали:

  1. Основной вид мяса.

  2. Блюдо из полосок мяса в соусе.

  3. Хлеб с маслом.

  4. Навар, образующийся в результате варки мяса.

  1. Дополнение к мясным и рыбным кушаньям.

  2. Первое блюдо на обеденном столе.

  3. Говядина, свинина — одним словом.

hello_html_14cde147.png

Кроссворд № 3

По горизонтали:

  1. Водный раствор соли с добавками для консервирования пищевых продуктов.

  1. Концентрированный раствор сахара в воде.

  2. Тепловая обработка продукта после обжаривания.

  3. Варка продукта в небольшом количестве жидкости.

  1. Рыбный продукт после пластования.

  1. Процесс приготовления пищи в специальных котлах.

  2. Нагревание продуктов без добавления жидкости.

14.Приготовление продукта в жарочном шкафу.

По верти кали:

  1. Убранство стола.

  2. Нагревание продукта до температуры для длительного хранения.

  3. Пищевой продукт из размельченного зерна различных культур.

  1. Искусство приготовления пищи.

10.Пищевые продукты, заготовленные впрок.

13.Блюдо из овощей.

hello_html_m10f48a84.png

Кроссворд № 4

По горизонтали:

7.Тепловая обработка.

  1. Огородные растения, корень и листья которых употребляются как приправа.

  2. В переводе с французского означает «обдавать кипятком».

  3. Процесс измельчения овощей.

15.Растения, корни которых идут в пищу или на корм скоту.

16.Семейство растений, продукты из которых богаты белками.

17. …… от семи недуг.

20.Приспособление для резки овощей.

21.Обработка овощей при помощи воды.

22.Помидоры.

По вертикали:

  1. Растение с обжигающими листьями, которое можно употреблять в пищу.

  2. Огородное растение с зеленым плодом.

  3. Посадил дед ……. .

  4. Легкое обжаривание овощей.

  5. «Хуже горькой …… .»

  6. Варить в закрытой посуде на медленном огне.

11.Огородное растение с овальным продолговатым плодом.

12.Семейство растений, к которым относятся огурец, кабачок, тыква.

13.Вил первичной обработки.

14.Важная часть пищевого рациона человека.

18.Растение с мелкими листьями и желтыми соцветиями, употребляется как приправа в пищу, в соление.

19.Овощное растение , идущее в пищу, и кушанье из мелко нарезанных продуктов.

hello_html_6bf24045.png

Кроссворд «Овощи»

  1. «Сидит девица в темнице, а коса на улице».

  2. «Яблоко любви» — так во Франции называют этот овощ.

  3. Если лук – от семи недуг, то этот овощ – от 99 болезней.

  4. Овощ, который в русской сказке «тянут-потянут, а вытянуть не могут».

  5. Бобовое растение.

  6. Не любит света, не любит холода и носит « мундир».

  7. Вид зелени, который бывает простой и кудрявой.

  8. «hello_html_m408496ab.pngСто одёжек, и все без застежек».

Кроссворд «Обработка пищевых продуктов»

  1. Макаронное изделие.

  2. Рыба под шубой.

  3. Крупа.

  4. Речная рыба.

  5. Крупа, название которой совпадает с названием известного детского лагеря.

  6. Жидкость для варки каш.

  7. Продукт, получаемый при размоле зерновых культур.

hello_html_1da8456.png

Кроссворд «Мясо и морепродукты»

Разгадав правильно кроссворд, в вертикальном столбце под цифрой 1 у вас получится название процесса кратковременного нагревания продукта с жиром, применяемого для придания продуктам особого вкуса и цвета (в том числе и при варке супов).

  1. Один из мясопродуктов, богатый железом.

  2. Без него невозможна окрошка.

  3. Кисломолочный продукт.

  4. Отвар из мяса, на основе которого варят суп.

  5. Измельченное в мясорубке мясо.

  6. Вид мяса, которое любят на Украине, но не едят мусульмане.

  7. Её снимают, чтобы бульон был прозрачным.

hello_html_m4c1a2187.png

Кроссворд № 5

По горизонтали:

2. Кисломолочный продукт.

6. Продукт, содержащий все питательные вещества.

7. Корнеплод.

8. Овощ.

9. Укроп, петрушка, сельдерей.

10. Овощ, кто его режет, тот слезы льёт.

По вертикали:

1.Клубнеплод.

3.Продукт для приготовления котлет.

4.Консервант.

5.Бобовая культура.

hello_html_m5da9ee1d.png

Лук от 7 недуг, чеснок от 99.

Добрый время суток! В период зимне — весеннего обострения простудных явлений хочу напомнить о прекрасных и всеми доступных всем овощам- луке и чесноке. Многие из нас неоднократно слышали поговорку:,, Лук от семи недуг», но вот знаете ли вы , что его сородич чеснок , из за содержания в своем составе нескольких натуральных антибиотиков, обладает более сильным действием ?

Возьмите на заметку следующую публикацию и попробуйте использовать для здоровья семьи . Будьте здоровы !

Тибетская настойка «ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ» Вариант 1
Древние китайцы изобрели не только порох и зонтик. Они придумали еще и «Эликсир молодости».
Его рецепт был найден в одном из тибетских монастырей в 1971 г. Эксперты ООН несколько лет проверяли его эффективность. Теперь в его целебных свойствах нет сомнений.

Научно доказано, что «эликсир» избавляет от жировых и известковых отложений, улучшает обмен веществ. В результате очищенные от шлаков сосуды становятся более эластичными. А это является лучшей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, способствует нормализации кровоснабжения сосудов головы.

Приготовление «эликсира» не представляет сложности.
Возьмите 360 г чеснока, тщательно промойте, мелко нарежьте и растолките деревянной толкушкой в глиняном или деревянном сосуде. «Эликсир» настаивают обязательно в глиняной посуде.

Чеснок залейте 96%-ным спиртом (200 г), плотно закройте, взболтайте и храните 10 дней в темном прохладном месте.

По истечении десятидневного срока жидкость фильтруют через марлевую салфетку, дают ей отстояться в течение 2-3 суток, а затем начинают прием.

Принимать «эликсир» надо перед едой, запивая холодным молоком (50 мл), строго по схеме.
В последующие дни пить по 25 капель 3 раза в день, также запивая молоком, пока не кончится «эликсир».
При четком выполнении курса полностью омолаживается организм. Повторный курс рекомендуется не ранее чем через 5 лет.

Схема приема:Лук от 7 недуг, чеснок от 99., фото № 1

ИЗ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ — РЕЦЕПТ ОМОЛОЖЕНИЯ Вариант 2
Рецепт древнейшего гомеопатического средства найден экспедицией ЮНЕСКО в 1971 году в Тибетском монастыре и переведен с глиняных табличек на все языки. Датируется примерно IV-V тысячелетиями до нашей эры.

НАЗНАЧЕНИЕ: очищает

организм от жировых и известковых отложений. Резко улучшает общий обмен веществ в организме, в результате сосуды становятся эластичными, чем предупреждается инфаркт миокарда, стенокардия, склероз, паралич, образование различных опухолей; исчезает шум в голове, восстанавливается зрение… При точном применении омолаживается организм.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: тщательно промыть и очистить 350 г чеснока, мелко нарезать и протереть в сосуде деревянной или фарфоровой ложкой, взвесить 200 г этой массы, взяв ее снизу, где больше сока, положить в стеклянный сосуд, залить 200 г 96-процентного спирта.
Сосуд плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте 10 дней. Через два-три дня можно начать принятие настойки.

Принимать за 15-20 минут до еды с холодным молоком (молока 1/4 стакана), количество капель строго по схеме.

Схема приема:Лук от 7 недуг, чеснок от 99., фото № 2

и так далее — до полного использования.
Повторный курс — не раньше чем через 6 лет.

———————————————————————————————————————————-

Это растение является универсальным лекарством от многих болезней и употребляется в лечебных целях как в странах Востока, так и Запада.

Чеснок дезинфицирует и имеет противоглистные свойства, препятствует развитию плесени. Чесночный сок очищает желудок, способствует заживлению ран, регулирует обмен веществ и кровообращение.

Чеснок — хорошая профилактика против образования камней в почках и мочевыводящей системе.
Клизма из чесночного сока, смешанного с водой (5-6 зубчиков на 1 чашку), помогает от глистов.

Чеснок стимулирует работу сердца, расширяет сосуды. Его рекомендуется употреблять в еду при трудностях с заживлением, болезнях печени, верхних дыхательных путей, хронических бронхитах, воспалениях легких, бронхиальной астме, атеросклерозе, высоком кровяном давлении, сердечном неврозе.

При удушьях и легочных заболеваниях весьма действенна ингаляция чесночным отваром, который помогает отхаркиванию, очищению дыхательных путей.
Для получения концентрированного отвара надо измельчить зубчики чеснока и долго варить на умеренном огне. Если нужен отвар для внутреннего употребления, его надо развести кипяченой водой.
Концентрированный чесночный отвар является очень хорошим средством для специальных ванн при лечении кожных заболеваний.

При кашле, болезнях головы, глаз и ушей помогают чесночные компрессы.
Компрессы из чесночной кашицы применяют при выпадении волос, лечении незаживающих ран.

2-3 зубчика чеснока залейте чашкой кипятка (200 мл) и настаивайте в течение часа.
Этой настойкой хорошо полоскать горло, закапывать в нос, можно употреблять ее и на компрессы.

Многие избегают употреблять чеснок из-за его запаха. Устранить его можно, если перед едой выпить стакан воды, в которой разведена столовая ложка меда. Помогает также избавиться от запаха, если съесть яблоко или зеленую траву петрушки.

И ещё очень сильно отмечено как “внутренние бесы” — одержатели — реагируют на чеснок – можно чесноком спровоцировать их активную фазу – так что обычно одержимые люди обычно сторонятся чеснока

Да, кстати, чтобы в дом не входили недоброжелательные люди – то есть с плохой энергоинформацией — издревле вешали чеснок, а часто связку его у порога.

Важно придерживаться рекомендаций:
1 – это пить с молоком, оно нейтрализует резкое воздействие на желудок;

2 – это обязательно по завершении десятидневного цикла следует по 25 капель допить до конца всю настойку – это может у Вас занять около двух месяцев, но это важно, так как первое мощное воздействие идет в начальный период — где-то на пятый – седьмой день, но для пролонгирования воздействия требуется поддержка — вот это некоторое время по 25 капель и поддерживает в активном режиме очищение организма и вывод токсинов из него по окончании приема цикла;

3 – важно, что применять настойку следует не ранее чем через пять лет после предыдущего приема.
4-ещё важно — это то, что не следует бояться запаха — молоко частично его нейтрализует.

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Умники и умницы»

Департамент образования

администрации города Липецка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА

Внеклассное мероприятие

«Умники и умницы»,

проведённое в 5В, 6А классах

в рамках Недели русского языка и литературы

Подготовила: учитель русского языка и литературы Кустова И.Н.

г. Липецк, ноябрь 2013 года

Тип мероприятия: игра «Умники и умницы»

Цель: привлечение учащихся к  вопросам здорового образа жизни

Задачи:

  1. активизировать познавательную деятельность учащихся;

  2. воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки;

  3. развивать интерес к изучению русского языка и литературы.

Участники: учащиеся 5В, 6А классов

Оборудование: презентация

Литература: ресурсы Интернета

Ход мероприятия

                               
1. ОРГМОМЕНТ.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ.

        Сегодня в рамках городской акции «Покори свой Олимп!» мы проводим игру «Умники и умницы». В течение этого учебного года (и не только этого) на уроках Здоровья вы многое узнали, многому научились. Сегодня мы проверим ваши знания по теме «Здоровый образ жизни» и по русскому языку.

3. РАБОТА ПО ТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

        

                  1 конкурс — « Здоровое питание»

        Ребята, вы уже догадались, о чём мы будем говорить? Правильно, мы будем говорить о пользе различных продуктов питания и о правильном питании.

       1)  Сколько раз в день человек должен питаться?

        2) Как называется приём пищи утром, в обед, вечером? (завтрак, обед, ужин)

        3) Каким должен быть завтрак, обед, ужин? Придумайте к каждому из этих существительных подходящие по смыслу прилагательные.

       4) Какую пищу надо есть, чтобы быть здоровым? (Пища: разнообразная, низкокалорийная, вкусная, полезная, питательная и т.д.)

                                                       

 2 конкурс — «Разгадай кроссворд» 

Ребята, вы должны разгадать кроссворд «Витаминная семья».

 

 

 

hello_html_2575991b.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясните правописание слов — отгадок.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

1. Сидит девица в темнице, а коса —  на улице. (Морковь)

 2. Овощ, который в русской сказке «тянут – потянут», а    вытянуть не могут. (Репа)

3. Не любит света, боится холода и носит мундир. (Картофель)

8. Спелое, сочное…  (Яблоко)

9. Кто ж те ягоды не знает?
От простуды помогают.
На кустах они висят
И, как маков цвет, горят.
Только это не малина.
Что за ягода? (Калина)

11. Этот кустарник является «копилкой» витаминов. (Шиповник) 

По вертикали:

4.  Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)

5. Он зелёный и пушистый,
Очень — очень он душистый,
Рад и в супчик, и в салатик,
Он петрушки сводный братик.
Вмиг покрошим — хлоп — хлоп — хлоп!
Назовём его … (Укроп)

6. Овощ красного цвета. (Помидор)

7. Если лук —  от семи недуг, то этот овощ от 99 болезней. (Чеснок)

10. На зелёной ножке

       Вырос шарик на дорожке.

       Ветерочек прошуршал

      И развеял этот шар. (Одуванчик)

                                       3 конкурс — «Запоминайка»

   Вы должны запомнить стихотворение и записать его как можно точнее.

                                     Мы картошку накопали,

                                    Огурцы с гряды собрали,

                                    Выдернули всю морковку,

                                    Срезали капусту ловко

                                    И в корзине от земли

                                    Вам в подарок принесли.

Определите, какое это предложение — простое или сложное?

4 конкурс — «Загадочный»

Отгадайте загадки и запишите отгадки в соответствии с правилами орфографии.

Он лежать совсем не хочет.

Если бросить, он подскочит.

Чуть ударишь — сразу вскачь.

Ну, конечно – это … (мяч).

Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

«Расскажите вот о чём:

Как вы стали силачом?»

Улыбнулся он в ответ:

«Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я … (гантели)».

Зелёный луг, сто скамеек вокруг.

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих

Рыбацкие сети. (Стадион)

На снегу две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

«Здесь бежали чьи-то … (лыжи)».

Он на вид — одна доска.

Но зато названьем горд,

Он зовётся… (сноуборд).

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки,

А несут меня не кони,

А блестящие … (коньки).

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» –

Там идёт игра … (хоккей).

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём. (Велосипед)

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

5 конкурс — «Красноречие»

Объясните значение нескольких высказываний:

Закаляй своё тело с пользой для дела.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

Со спортом не дружишь — не раз о том потужишь.

Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.

Аптека не прибавит века.
Без болезни и здоровью не рад.
Болен — лечись, а здоров — берегись.
В здоровом теле — здоровый дух.
Лук от семи недуг.
Где здоровье, там и красота.
Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — многое потерял, здоровье потерял — всё потерял.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Здоров будешь — всё добудешь.
Здоровье дороже богатства.
Кто не болел, тот здоровью цены не знает.
Кто не курит и не пьёт, тот здоровье бережёт.
Курить — здоровью вредить.
Чистота — залог здоровья.

6 конкурс — «Составь слова»

Составьте как можно больше слов из слова ОЛИМПИАДА

(лом, ад, олимп, полиамид, липома, аполид, липоид, диплом, пиала, помада, дама, лада, идол, лапа, миди, липа, мода, плод, пила, дом, дол, лад, лом).

7 конкурс — «Вырасти дерево»

Составьте как можно больше слов с корнем спорт-, здоров-.

4. ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.

Подведение итогов игры, награждение команды — победителя.

— Что нового вы узнали благодаря проведённому мероприятию?

— Какие конкурсы вам понравились больше всего и почему?

— Какие знания помогли одной из команд стать победителем игры?

— Только ли знания по русскому языку помогли команде — победителю?

— Какой общий вывод вы можете сделать по итогам проведённого мероприятия?

Итоговая контрольная работа по технологии

  1. Предложите блюда из молока (максимум 4 балла):

а) для завтрака________________________________

б) обеда______________________________________

в) полдника___________________________________

г) ужина______________________________________

3. Разгадайте кроссворд (максимум – 8 баллов):

hello_html_m48211498.png

hello_html_m565d9a27.png

1. «Сидит девица в темнице, а коса – на улице».

2. «Яблоко любви» — так во Франции называют этот овощ.

3. Если лук – от семи недуг, то этот овощ – от 99 болезней.

4. Овощ, который в русской сказке «тянут – потянут, а вытянуть не могут».

5. Бобовые растения.

6. Не любит света, боится холода и носит «мундир».

7. Вид зелени, которая бывает простой и кудрявой.

8. «Сто одежек, и все – без застежек». Бывает цветная, белокочанная, брюссельская.

4. Волокна растительного происхождения получают из (максимум 2 балла):

а) крапивы;

б) льна;

в) шерсти;

г) хлопка.

5. Какую часть растения льна используют для получения льняной ткани? (максимум 2 балла):

а) лист;

б) стебель;

в) коробочки.

Часть 2

  1. Практическая работа. Выполнить вышивку, используя ручные швы, стежки, строчки (Можно использовать технику изонить) (максимум 10 баллов):

hello_html_m6ac80701.png

Iteach

Материал из ИнтеВики — обучающей площадкой для проведения тренингов программы Intel

Khexedit.png Текущие события

Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века/Нижний Новгород НГПУ январь 2014 года


Учебный Курс «Проектная деятельность в информационно-образовательной среде ХХI века», Ижевск, ноябрь 2013 г.


Основной курс программы Intel Обучение для будущего Новокузнецк октябрь-декабрь 2013


Основной курс программы Intel Обучение для будущего Ростовская область октябрь 2013


Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века/НИРО/Курс для тьюторов/23 сентября — 20 октября 2013 года


Дистанционный курс ТЕО (Омская обл, осень 2013) преподаватель — Маркер Надежда Юрьевна


Семинар Созвездия Веб 2.0/Екатеринбург сентябрь 2013 преподаватель — Ирина Нургалеева


Обучение тьюторов, группа TEO РК, май-июнь 2013 преподаватель — Ольга Урсова


Очно-дистанционный курс программы Intel Обучение для будущего НИРО Нижний Новгород март-май 2013


Очно-дистанционный курс программы Intel Обучение для будущего НИРО Нижний Новгород февраль-апрель 2013


Курс «Информационно-коммуникационные технологии как средство реализации ФГОС» Екатеринбург — Арамиль март 2013


Тренинг по основному курсу программы «Обучение для будущего», ВГПУ, 1 курс магистратуры, исторический факультет — 6 февраля — 20 мая 2013г. — преподаватель — Ирина Суслова


Курс «Информационные технологии в практике работы учителя» 04.01.13 — 02.02.2013 — преподаватель — Анна Кологерманская


Курс для руководителей ИКТ: стратегия развития образовательного учреждения (Омский МР, декабрь 2012) — преподаватель —Любовь Мальцева


Курсы Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века, Балаковская площадка, декабрь 2012 — преподаватель — Светлана Морозова


Тренинг Информационно-коммуникационные технологии в управлении воспитательным процессом,Тюкалинск,декабрь 2012 — преподаватель — Наталья Ильяш


Тренинг по основному курсу программы «Обучение для будущего»,октябрь 2012, ЯНАО г.Ноябрьск — преподаватель — Елена Ремизова


В рамках он-лайн конференции «Новая школа: мой маршрут» проводится сетевое мероприятие Проектный инкубатор-2012





Архив событий


  • Окружающий мир – мир сложных систем (информатика, 11 класс, автор Круподерова К.Р.)
  • Информационная цивилизация (информатика, 11 класс, автор Кошелев В. Г.)
  • Математика для будущих банкиров (алгебра, 9 класс, автор Склемина Г. А.)
  • Волшебная сила музыки (музыка, биология и др., 5-8 классы, автор Красноперова Т. В.)
  • Полуостров сокровищ (окружающий мир, краеведение, 4 класс, автор Тимохина Е.Г.)
  • Удивительное рядом (окружающий мир, краеведение, русский язык, 2-4 классы, автор Тимохина Е.Г.)

Amor.png Нам уже…

43110056.png

овощ «от семи недуг», 3 буквы, сканворд

овощ «от семи недуг»

Альтернативные описания

• Огородный и дикорастущий овощ

• Ручное оружие для метания стрел

• Овощное растение

• Овощ, растение семейства луковых

• Холодное оружие для метания стрел

• Спортивное оружие

• Овощь

• «Сидит дед, во сто шуб одет»

• «Стреляющий» овощ

• Чиполлино по-русски

• батун

• боевое и спортивное оружие

• в Древней Руси и Московском государстве — Оружие для метания стрел в виде дуги, стянутой тетивой

• вид спортивного оружия

• гусиный …

• древнее метательное оружие

• его не едят накануне свидания

• кто его раздевает, тот слезы проливает

• лекарственное растение

• лонгбоу как тип оружия

• м. известное пряное растен. Аllium сера; южн. цыбуля; в пище отличают репчатый, т. е. корень, луковицу, и лук зеленый, стрельчатый, траву, дудчатые стебли этого растен. Сеянец, иванов лук, шарлотка, мелкотравчатый, fissile, ascolonicum; Лук-сеянец, резанец, schoeniprasum, скорода. Лук-порей, Роrrum. Покушай икорки с лучком! Гусиный лук, Gagea lutеа. Лук каменный, fistoculis, бутун. Лук дикий, angulosum; мыший, дикий чеснок, черемшан. Лук морской, Scilla maritinа. Лук, в знач. оружия и пр. см. лука. Кто ест лук, того Бог избавит вечных мук. Лук с чесноком родные братья. Лук от семи недуг. Лук семь недуг лечит. Лук да баня все правит. Луком торговать, луковым плетнем и подпоясываться, бедно. нашем краю словно в раю; рябины да луку не приешь! Людской Семен, как лук зелен; а наш Семен в грязи завален. Лук татарин: как снег сошел, так он тут. Если испечь луковицу прежде, чем лук собран с огорода, то весь лук высохнет. Луковый, лучной, к луку относящ.: запах, гряда, семя и пр. Луково ср. сиб. луков день, Рождество Пресвятой Богородицы, сентября, день уборки гряд лука; местами также помощь для этого. Луковица, луковина, луковка, лучина пск. один луковый корень, лепестчатая шишка, и вообще корень разных растений того же устройства. Сидит ступка в семи юбках? луковица. Голь голью, а луковка во щи есть. Голо, голо, а луковку во щи надо. Вот тебе луковка попова, облуплена, готова; знай, почитай, а умру, поминай! говорит отец, наделяя сына. Кому луковка облуплена, а нам тукманка не куплена. На Марию вынимают цветочные луковицы, июля. Луковичный, относящ. к луковице; из ее состоящий, ее образующий. Луковичных растений, большой разряд прозябаемых с луковичным корнем. Луковник м. пирог с луком. Боровичане луковники. Луку, луку зеленого! -ница ж. окрошка, тюря с луком. Луковичная полевка, мышь Аvicola alliariа. Луковщик м. -щица ж. кто разводит лук, торгует им. Луковчатый, на луковицу похожий, луковичный

• механическое ручное метательное оружие для метания стрел

• мы плачем, когда его чистим

• овощ «от семи недуг»

• овощ семейства лилейных

• овощ, доводящий до слез

• овощное растение

• овощной «стрелочник»

• огородное растение

• оружейное растение

• оружие Амура

• оружие Вильгельма Телля

• оружие Купидона

• оружие Робин Гуда

• оружие для метания стрел

• оружие со стрелами

• оружие стрелка

• оружие эльфа Леголаса

• первая еда для Буратино

• порей

• растение с перьями

• растение семейства лилейных

• репчатый …

• ручное оружие для метания стрел

• самодельное оружие Гвидона

• самодельное оружие князя Гвидона

• севок

• скорода на грядке

• слезливый овощ

• слезоточивый овощ

• слизун на грядке

• спортивное оружие

• стрелковое оружие

• сырье для Чиполлино

• травянистое растение, огородная культура

• трактат американского писателя Эдмунда Уилсона «Рана и …»

• причина женских слез

• помогает от семи недуг

• шалот

• его не стоит есть накануне свидания

• трактат американского писателя Эдмунда Уилсона «Рана и …»

• «прежде чем его мы съели, все наплакаться успели» (загадка)

• упрощенный арбалет

• приправа

• зеленые перья с грядки

• шнитт

• «сидит дед, во сто шуб одет»

• порей и шалот

• овощной «стрелочник»

• «стреляющий» овощ

• источник фитонцидов

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

Лучшая пицца
Сеть пиццерий "BEST" ©2025 г контакты